<style>
body
{
CURSOR: url(mouse.cur);
}
</style>
<style>
body
{
CURSOR: url(mouse.cur);
}
</style>
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.



 
الرئيسيةالرئيسية  أحدث الصورأحدث الصور  التسجيلالتسجيل  دخولدخول  

 

 مادة التاريخ

اذهب الى الأسفل 
4 مشترك
كاتب الموضوعرسالة
احمد سوفي
عضو نشيط
احمد سوفي


مساهمات : 52
رصيدك المالي : 176
تاريخ التسجيل : 31/01/2009

مادة التاريخ Empty
مُساهمةموضوع: مادة التاريخ   مادة التاريخ I_icon_minitimeالإثنين يناير 31, 2011 10:49 am

الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية الديمقراطية

وزارة التربية الوطنية


.


مدكرات الأستاذ ...........

مادة التاريخ



السنة الثانية من التعليم الثانوي العام والتكنولوجي



















الكفاءة الختامية
في نهاية السنة الثانية من التعليم الثانوي
يكون المتعلم قادرا على فهم ظاهرتي الاستعمار الأوربي,
وحركات التحرر العالمي عبر تاريخ العالم الحديث والمعاصر
باستغلال مصادر منتقاة في معالجة الوضعيات الإشكالية
المرتبطة بالمواضيع محل الدراسة





















الكفاءة القاعدية الأولى



أمام وضعيات إشكالية تعكس ظاهرة الحركة الاستعمارية الأوربية وحيثيات ظهورها وتوسعها في قارتي إفريقيا واسيا ,وما قابلها من كفاح تحرري ,يكون المتعلم قادرا على :تصنيف ,شرح,تحليل ( الظروف ,الأسباب ,الأهداف ,

الوحدة التعلمية:الأولى
الاستعمار الأوربي في أسيا وافرقا ومقاومته (1815 – 1954 )




































المادة : السنة الدراسية :2007/2008
المستوى: المدة :
مراحل الدرس
أولا : تقديم النشاط
الوضعية التعلميةالأولى الحركة الاستعمارية : ( الظروف الأسباب والأهداف)
الإشكالية
لقد عرفت أوربا خلال القرنين 17-19 تغيرات جذرية في مختلف المجالات أدت إلى تزايد التوسع الاستعماري الأوربي على حساب شعوب قارتي إفريقيا واسيا . كيف ذالك ؟

السندات
• الكتاب المدرسي
• المعلومات المكتسبة
التعليمات






1 – انطلاقا من الوثيقة 01 الصفحة 34 حدد
* مفهوم الاستعمار
2 – انطلاقا من الوثائق الصفحة 15-17 حدد
ا – ظروف ظهور الحركة الاستعمارية
ب- أسباب الحركة الاستعمارية
ج- أهداف الحركة الاستعمارية

الإستراتجية عمل ثنائي
الملاحظات














الوحدة التعلمية الأولى: الاستعمار الأوربي في إفريقيا واسيا ومقاومته'1815-1954
الوضعية التعلمية الأولى:الحركة الاستعمارية(الظروف, الأسباب ,الأهداف)

تمهيد : من أهم نتائج النهضة الأوربية والثورة الصناعية بين القرن 15
والقرن 20 الحركة الاستعمارية الأوربية على كل من شعوب القارة الأفريقية والآسيوية .
مفهوم الحركة الاستعمارية
ظروف ظهور الحركة الاستعمارية
أسباب ظهور الحركة الاستعمارية
أهداف الحركة الاستعمارية
مفهوم الحركة الاستعمارية:
هي حركة سياسية وعسكرية قامت بها الدول الأوربية على حساب الشعوب الإفريقية والآسيوية وشعوب أمريكا اللاتينية , ظهرت خلال القرن 15 لتتوسع أكثر خلال القرنين 18 و19م.
ظروف ظهور الحركة الاستعمارية:
• النهضة الأوربية
• الكشوفات الجغرافية
• الثورة الصناعية
• انتقال موازين القوى من الشرق الإسلامي إلى الغرب المسيحي.
• الصراع الحضاري بين لإسلام والمسيحية.
أسباب ظهور الحركة الاستعمارية:
أولا الأسباب الاقتصادية:
* حاجة أوربا للمواد الأولية والطاقوية كنتيجة للثورة الصناعية
* الحاجة إلى أسواق خارجية لتصريف فائض الإنتاج كنتيجة للثورة الصناعية
* الحاجة إلى مجال لاستثمار فائض رؤوس الأموال كنتيجة للثورة الصناعية
ثانيا الأسباب الإستراتجية والعسكرية:
• إقامة القواعد العسكرية بهدف
- التحكم في أهم الطرق التجارية وحمايتها
- حماية مناطق النفوذ الخارجية
- التوسع على حساب الشعوب الأخرى






ثالثا الأسباب الدينية :
• نشر المسيحية على حساب الديانات الأخرى وخاصة الدين الإسلامي.
رابعا الأسباب الاجتماعية:
• التخلص من فائض السكان
خامسا السبب الحضاري:
• ادعاء نشر الحضارة
أهداف الحركة الاستعمارية
أولا الأهداف الاقتصادية:
* توفير المواد الأولية اللازمة للصناعة.
* توفير الأسواق الخارجية اللازمة لاستثمار فائض رؤوس الأموال.
* توفير أسواق خارجية لتصريف فائض الإنتاج.
ثانيا الأهداف الحضارية:
• نشر المسيحية.
• نشر الثقافة واللغات الأوربية.
ثالثا الأهداف العسكرية:
* السيطرة على المواقع الإستراتجية والممران البحرية والنهرية.
* إقامة القواعد البرية والبحرية لحماية المصالح.













































































المادة : السنة الدراسية :2007/2008
المستوى: المدة :
مراحل الدرس
أولا : تقديم النشاط
الوضعية التعلميةالثانية السياسة الاستعمارية في إفريقيا وآسيا ( الطرق والوسائل )

الإشكالية
ازدادت الحركة الاستعمارية خلال القرنين 18-19 في كل من إفريقيا وآسيا
كيف ذالك ؟
السندات
• الكتاب المدرسي
• المعلومات المكتسبة
التعليمات






1 – انطلاقا من الوثائق الصفحة 19 حدد
* طرق التغلغل الاستعماري
* وسائل تنفيذ المخططات الاستعمارية
2 – انطلاقا من الوثائق الصفحة 20-21 حدد
* انعكاسات السياسة الاستعمارية على إفريقيا واسيا


الإستراتجية عمل ثنائي
الملاحظات
















الوحدة التعلمية الأولى :الحركة الاستعمارية في إفريقيا
وأسيا (1815-1954)
الوضعية التعلمية الثانية:السياسة الاستعمارية في إفريقيا
واسيا ( الطرق والوسائل والنتائج)

تمهيد: لقد استغل الاستعمار الأوربي في إفريقيا واسيا(1815/1954)
مختلف الطرق والوسائل بهد ف إحكام سيطرته على شعوب
إفريقيا واسيا .كيف ذالك ؟
• طرق تنفيذ المخططات الاستعمارية
• وسائل تنفيذ المخططات الاستعمارية
• انعكاسات السياسة الاستعمارية

طرق تنفيذ المخططات الاستعمارية:
أولا الطريق المباشر:
• إخضاع المنطقة المستهدفة بحد السيف وتطبيق نظام
حكم مركزي أي أن جميع السلطات بيد المستعمر
ثانيا الطريق غير المباشر:
• يكون الحكم فيها لا مركزي أي يترك تسيير الشؤون العامة للسكان المحليين
• الرجوع للحاكم العام في اتخاذ القرارات لتسيير الحكم
• اتخذ ت هذه الطريقة إشكالا مختلفة مثل الحماية والوصاية والانتداب والمعاهدات...
وسائل تنفيذ المخططات الاستعمارية:
• استعمال القوة العسكرية وسياسة الأرض المحروقة
• الامتيازات والتي أخذت أشكالا مختلفة ( دينية وإدارية واقتصادية وسياسية )
• الشركات التجارية والبنوك المالية وذالك بتوريط المستعمرات في الديون
• الاتفاقيات والوعود السرية وترجمتها بالمؤتمرات وقوانين الشرعية الدولية

انعكاسات السياسة الاستعمارية:
اولا الانعكاسات السياسية:
• إعادة رسم الحدود السياسية
• ظهور مشكل الأقليات
• ظهور مشكل اللاجئين
• النزاعات الحدودية
• قيام نظام التمييز العنصري في إفريقيا والكيان الصهيوني في فلسطين
ثانيا الاجتماعية والثقافية:
• التخلف
• التبعية الثقافية
• وجود نخبة عميلة للاستعمار
• انتشار الجهل والأمية والأمراض والأوبئة
ثالثا الانعكاسات الاقتصادية:
• التبعية الاقتصادية
• التبعية المالية
عمل منزلي :
حدد الفرق بيت الوصاية , الانتداب , الحما

المادة : السنة الدراسية :2007/2008
المستوى: المدة :
مراحل الدرس
أولا : تقديم النشاط
الوضعية
التعلمية الثالثة الكفاح التحرري في إفريقيا وآسيا

الإشكالية
لقد عرفت أوربا خلال القرنين 17-19 تغيرات جذرية في مختلف المجالات أدت إلى تزايد التوسع الاستعماري الأوربي على حساب شعوب قارتي إفريقيا واسيا . كيف ذالك ؟

السندات
• الكتاب المدرسي
• المعلومات المكتسبة
التعليمات






1 – انطلاقا من الوثيقة 11 الصفحة 31 حدد
* مفهوم حركات التحرر
2- انطلاقا من المعلومات المكتسبة والوثائق الصفحة 23 و25 حدد .
* ظروف ظهور الحركة التحررية
* أسباب ظهور الحركة التحررية
* أهداف الحركة التحررية

الإستراتجية عمل ثنائي
الملاحظات















الوحدة التعلمية الأولى:الحركة الاستعمارية في إفريقيا
وأسيا (1815-1954)
الوضعية التعلمية الثالثة:الحركات التحررية في إفريقيا وآسيا

تمهيد :
حركات التحرر هي مجموع ردود الفعل السياسية والعسكرية التي قامت بها شعوب المستعمرات ضد الوجود الاستعماري منذ بداية توسعه وخاصة بعد الحرب العالمية الثانية.
• فما ظروف وأسباب وأهداف ذالك ؟
ظروف ظهور حركات التحرر:
• الوجود الاستعماري
• الحربين العالميتين الأولى والثانية
• ظهور الفكر الإصلاحي
• نجاح الثورة الشيوعية في روسيا
• انتشار الأفكار القومية
• التنافس بين الدول الاستعمارية
• الثورات السياسية في أوربا ومبادئها ( الفرنسية الأمريكية)
• مواثيق المنظمات الدولية ( عصبة الأمم هيئة الأمم )
أسباب ظهور حركات التحرر:
الأسباب الداخلية:
• السياسة الاستعمارية القمع, الاستغلال
• تزايد الوعي السياسي وظهور نخبة سياسية وطنية
• الخبرة العسكرية من خلال المشاركة في الحروب الأوربية
• حصول بعض الشعوب على استغلالها المبكر
الأسباب الخارجية:
• ظهور المبادئ التحررية ومبدأ حق تقرير المصير اثر
- مبادئ ولسن 14
- مبادئ عصبة الأمم ثم هيئة الأمم
• الوعود الكاذبة من الدول الاستعمارية
• تراجع مكانة الدول الاستعمارية بعد المواجهة العسكرية الأوربية الأولى والثانية
• الصراع في إطار الحرب الباردة بعد المواجهة الأوربية الثانية
• تطور وسائل الإعلام والاتصال في العالم بعد المواجهة العسكرية الأوربية الثانية
أهداف حركات التحرر:
• التخلص من الوجود الاستعماري
• القضاء على الأنظمة المرتبطة بالاستعمار
• التخلص من الضغوط والقيود الأجنبية
• دعم الاستقلال السياسي بالاستغلال الاقتصادي
• القضاء على مخلفات الاستعمار( الجهل ,الفقر, الأمراض)


• الابتعاد عن الصراع بين الشرق والغرب ( الحرب الباردة)
• التكتل والتضامن بين الشعوب الإفريقية والآسيوية
- الحركة الأفروآسيوية ومؤتمر باندونغ 1955
- حركة عدم الانحياز 1961
















































المادة : السنة الدراسية :2007/2008
المستوى: المدة :
مراحل الدرس
أولا : تقديم النشاط
الوضعية التعلميةالرابعة الحركات التحررية في إفريقيا وآسيا ( الأساليب والوسائل والخصائص)

الإشكالية
رغم إحكام الدول الاستعمارية السيطرة على شعوب إفريقيا وآسيا إلا أن شعوب إفريقيا وآسيا لم تدخر جهدا في مقاومة الاستعمار . كيف ذالك ؟
السندات
• الكتاب المدرسي
• المعلومات المكتسبة
التعليمات






1 – انطلاقا من وثائق الصفحة 27-28-29 حدد
* أساليب ووسائل الحركات التحررية في إفريقيا وآسيا
2 – انطلاقا من وثائق الصفحة 31-32-33 حدد
* الخصائص العامة للحركات التحررية في إفريقيا وأسيا
* طبيعة حركات التحرر في إفريقيا وآسيا

الإستراتجية عمل ثنائي
الملاحظات
















الوحدة التعلمية الأولى:الحركة الاستعمارية في أفريقيا وآسيا (1815-1954 )
الوضعية التعلمية الرابعة: الحركات التحررية( الوسائل والأساليب والخصائص)

تمهيد:
أدى تنوع الاستعمار وطول فترة وجوده في إفريقيا وآسيا والتطورات الدولية إلى
تنوع حركات التحرر.
- فما هي أساليب ووسائل وخصائص هذه الحركات ؟
أساليب ووسائل حركات التحرر:
• مقاولة سياسية وثقافية:
01 - أحزاب سياسية :
- مظاهرات , عصيان مدتي ,مقاطعة الانتخابات
مطالب سياسية واقتصادية واجتماعية
02 - جمعيات, نوادي, طرق صوفية , زوايا
- توعية، تحريض، قيادة، مقاومة
* مقاومة عسكرية:
01 – المقاومة الشعبية الرسمية:
02 - المقاومة الشعبية المنظمة:
* مقاومة اقتصادية :
مقاطعة اقتصادية
- إضرابات, رفض دفع الضرائب , الامتناع عن استهلاك
السلع الاستعمارية
الخصائص العمة لحركات التحرر:
• رفض الوجود الاستعماري ومقاومته
• تنوع الأساليب والوسائل
• التزامن والتضامن والتأثير والتأثر
• تعدد الأطراف التي واجهتها
• وحدة الأهداف والدوافع والظروف
• تبنيها المبادئ الدولية
• أدت إلى تراجع الاستعمار التقليدي
طبيعة حركات التحرر:
• حركات وطنية
• حركات وطنية قومية
• حركات وطنية ذات امتداد أيديولوجي









الوحدة التعلمية الأولى:الحركة الاستعمارية في أفريقيا وآسيا (1815-1954 )
وضعية الإدماج الأولى : الاستعمار الأوربي في إفريقيا وآسيا وردود فعل هذه الشعوب

تقديم الوثيقة1,2 :
طبيعة الوثائق : وثائق تاريخية سياسية
الإطار الزماني والمكاني : قارتي إفريقيا خلال القرن 19/20
الفكرة العامة : تطور الاستعمار الأوربي في أفريقيا وآسيا خلال القرنين 19/20
الأفكار الأساسية
الوثيقة الأولى :
• تزايد الحاجة إلى الأسواق الخارجية
• تزايد التوسع الاستعماري
الوثيقة الثانية :
• تراجع الاستعمار التقليدي
• ظهور الاستعمار الجديد
تحديد العلاقة بين رجال السياسة والمال:
العلاقة علاقة تكامل . رجال المال والأعمال يتدخلون في توجيه السياسة من
خلال كونهم اكبرا لممولين للدولة برؤوس الأموال والتي تسمح بتمويل الجيوش
وبالتالي يضطر رجال السياسة إلى خدمة رجال المال والأعمال بالتوسع
الاستعماري لتوفير مصادر للمواد الأولية وأسواق خارجية ومجال لاستثمار
رؤوس الأموال.
مدى التزام الدول الاستعمارية بالمواثيق الدولية :
عدم التزام الدول الاستعمارية بالمواثيق الدولية الخاصة بالمستعمرات فرغم قرار
الأمم المتحدة لعام 1952 الخاص بتصفية الاستعمار فان الدول الاستعمارية لم
تخرج من المستعمرات إلا بقوة السلاح.
طبيعة الحركات التحررية والأساليب المعتمدة في نضالها:
أولا طبيعة حركات التحرر في اندونيسيا :
• حركة تحرر وطنية ذات امتداد جهوي
ثانيا وسائل الحركة التحررية في اندونيسيا :
• المقاطعة الاقتصادية
• تشكيل الأحزاب السياسية والمطالبة بالحكم الذاتي
• الدعوة باللجوء إلى العنف العسكري لتحقيق الاستقلال التام
تقويم مرحلي:
على خريطة العالم المرفقة وزع مناطق نفوذ الاستعمار الأوربي وفقا للمفتاح
( الاستعمار الأسباني ,البرتغالي ,الهولندي ,الفرنسي ,البريطاني ,البلجيكي ,
الألماني ) في كل من إفريقيا وآسيا .

الوحدة التعلمية الأولى:الحركة الاستعمارية في أفريقيا وآسيا (1815-1954 )
وضعية الإدماج الأولى : الاستعمار الأوربي في إفريقيا وآسيا وردود فعل هذه الشعوب

تقديم الوثيقة1,2 :
طبيعة الوثائق : وثائق تاريخية سياسية
الإطار الزماني والمكاني : قارتي إفريقيا خلال القرن 19/20
الفكرة العامة : تطور الاستعمار الأوربي في أفريقيا وآسيا خلال القرنين 19/20
الأفكار الأساسية
الوثيقة الأولى :
• تزايد الحاجة إلى الأسواق الخارجية
• تزايد التوسع الاستعماري
الوثيقة الثانية :
• تراجع الاستعمار التقليدي
• ظهور الاستعمار الجديد
تحديد العلاقة بين رجال السياسة والمال:
العلاقة علاقة تكامل . رجال المال والأعمال يتدخلون في توجيه السياسة من
خلال كونهم اكبرا لممولين للدولة برؤوس الأموال والتي تسمح بتمويل الجيوش
وبالتالي يضطر رجال السياسة إلى خدمة رجال المال والأعمال بالتوسع
الاستعماري لتوفير مصادر للمواد الأولية وأسواق خارجية ومجال لاستثمار
رؤوس الأموال.
مدى التزام الدول الاستعمارية بالمواثيق الدولية :
عدم التزام الدول الاستعمارية بالمواثيق الدولية الخاصة بالمستعمرات فرغم قرار
الأمم المتحدة لعام 1952 الخاص بتصفية الاستعمار فان الدول الاستعمارية لم
تخرج من المستعمرات إلا بقوة السلاح.
طبيعة الحركات التحررية والأساليب المعتمدة في نضالها:
أولا طبيعة حركات التحرر في اندونيسيا :
• حركة تحرر وطنية ذات امتداد جهوي
ثانيا وسائل الحركة التحررية في اندونيسيا :
• المقاطعة الاقتصادية
• تشكيل الأحزاب السياسية والمطالبة بالحكم الذاتي
• الدعوة باللجوء إلى العنف العسكري لتحقيق الاستقلال التام
تقويم مرحلي:
على خريطة العالم المرفقة وزع مناطق نفوذ الاستعمار الأوربي وفقا للمفتاح
( الاستعمار الأسباني ,البرتغالي ,الهولندي ,الفرنسي ,البريطاني ,البلجيكي ,
الألماني ) في كل من إفريقيا وآسيا .


الوحدة التعلمية الأولى:الحركة الاستعمارية في أفريقيا وآسيا (1815-1954 )
وضعية التقويم الأولى: الاستعمار الأوربي في إفريقيا وآسيا وردود فعل هذه الشعوب

استخراج الأفكار الأساسية للوثائق 1 ,2 , 3, 4 :
الوثيقة الأولى :
• الاهتمام بالمواصلات في المستعمرات
• نهب ثروات المستعمرات
الوثيقة الثانية :
• تقسيم الاستعمار للقارة
• زرع بذور الانقسام بالقارة
• فرض الاستغلال والعبودية في القارة
الوثيقة الثالثة :
• ظهور النزعة القومية والوطنية بالمستعمرات
• إحياء أمجاد الأمة ومقوماتها
الوثيقة الرابعة :
• انتشار الحركات الوطنية بالقارة الإفريقية
• تراجع الاستعمار بالقارة
طبيعة الاستعمار وأثره على المستعمرات:
تبرز الوثيقة 1, 2 ان الاستعمار الأوربي قام باستغلال المستعمرات اقتصاديا من خلال
• نهب ثروات المستعمرات





























الكفاءة القاعدية الثانية


أمام وضعيات إشكالية تعكس طبيعة العلاقات الأوربية الداخلية يكون المتعلم قادرا على تحديد وتحليل مظاهرها
مستخلصا انعكاساتها القارية والعالمية باستغلال



الوحدة التعلمية الثانية


العلاقات الأربية الأوربية وانعكاساتها القارية والعالمية1815/1954
























المادة : السنة الدراسية :2007/2008
المستوى: المدة :
مراحل الدرس
أولا : تقديم النشاط
الوضعية التعلمية الأولى طبيعة العلاقات الأوربية ومظاهرها

الإشكالية
ارتبطت العلاقات الأوربية الأوربية بالتحولات الشاملة التي عرفتها أوربة اثر الحروب الدينية وفق ما تمليه المستجدات الفكرية والسياسية والاقتصادية . كيف ذلك ؟
السندات
• الكتاب المدرسي
• المعلومات المكتسبة
التعليمات






1 – انطلاقا من الخريطة الصفحة 41.
* حدد القوى السياسية الكبرى في القارة الأوربية
2 – انطلاقا من الخريطة الصفحة 42 والوثائق 1.2.3. الصفحة 43.
* حدد طبيعة العلاقات بين القوى الأوربية خلال الفترة 1815/1954
3 – انطلاقا من الوثائق الصفحة 44.45.46.47 .
* حدد مظاهر العلاقات بين القوى الأوربية خلال الفترة 1815/1954
4 – انطلاقا من الوثائق الصفحة 51.53 .
* حدد عوامل التحول في العلاقات الأوربية وانعكاساتها
الإستراتجية عمل ثنائي
الملاحظات
















الوحدة التعلمية الثانية:العلاقات الأوربية الأوربية وانعكاساتها العالمية والقارية 1815/1954
الوضعية التعلمية الأولى:طبيعة العلاقات الأوربية الأوربية ومظاهرها

القوى السياسية الكبرى في اوربا :
*الامبراطورية الاستعمارية البريطنية :
*الامبراطورية الاستعمارية افرنسية
* الامبراطورية النمساوية المجرية
* امارةبروسيا
* القيصرية الروسية
* الامبراطورية البرتغالية
* الامبراطورية الاسبانية
* الخلافة العثمانية
طبيعة العلاقات بين القوى الأوربية:
• التحالف ضد الحركات القومية الصاعدة
• تصادم المصالح على المستوى الأوربي والدولي
• سياسة التحالفات * الحلف الثلاثي بين ألمانيا والنمسا والدولة العثمانية
* الوفاق الثلاثي بين فرنسا وروسيا وبريطانيا ثم انضمام ايطاليا
• توتر العلاقات بين القوى الكبرى
• الدعاية الإعلامية المغرضة
مظاهر العلاقات الأوربية الأوربية:
اولا :عقد المؤتمرات لحل الخلافات وإنشاء التحالفات
• مؤتمر فينا 1814/1815
• مؤتمر اكس لاشابيل 11/12/1818
• مؤتمر تروباو 1820
• مؤتمر سان بترس بورغ جانفي 1825
• مؤتمر باريس 1856
• مؤتمر برلين 1878
• مؤتمر برلين الثاني 1884
ثانيا توقيع المعاهدات
• معاهدة باريس الأولى 1814
• الحلف المقدس 1815
• معاهدة باريس الثانية 1815
• معاهدة لندن 1840
• معاهدة سان ستيفانو 1878




ثالثا عقد التحالفات:
• التحالف الرباعي ضد فرنسا1815
• التحالف الروسي الفرنسي 1893
• الوفاق البريطاني الفرنسي1804
• الوفاق البريطاني الروسي1907
• التحالف الألماني النمساوي 1872
• التقارب الألماني الإيطالي 1882
• التقارب الألماني العثماني 1898
رابعا الأزمات الدولية :
• أزمة البوسنة والهرسك 1908
• أزمة أغادير 1911
• أزمة البلقان الأولى والثانية 1912/1913
عوامل التحول في العلاقات الأوربية الأوربية
• مخلفات حروب نابليون
• مخلفات الحروب الدينية
• السعي لإرساء قواعد التعاون
• الحاجة للأمن والاستقرار بهدف استثمار نتائج النهضة
• ظهور فلسفة تدعو للتخلي عن النزاعات
• نتائج الثورات السياسية في أوربا
• ازدواجية الموقف من الحركات القومية في أوربا والدولة العثمانية
• تصاعد التوتر في العلاقات ( التحالفات –السباق نحو التسلح –الدعاية الإعلامية
تصادم المصالح الاستعمارية )
انعكاسات التحول:
• انتقال الصراع إلى المستعمرات
• ظهور مبدأ مونرو1823
• تزايد التنافس على الدولة العثمانية
• تزايد الصراع في أسيا وإمكانية ظهور قوة جديدة محلية












المادة : السنة الدراسية :2007/2008
المستوى: المدة :
مراحل الدرس
أولا : تقديم النشاط
الوضعية التعلمية الثانية المواجهة العسكرية الأوربي الأولى وانعكاساتها القاري والعالمية

الإشكالية
أدى توتر العلاقات الأوربية في مطلع القرن العشرين إلى المواجهة عسكرية شملت مختلف دول القارة كان لها انعكاسات قارية وعالمية . كيف ذالك؟
السندات
• الكتاب المدرسي
• المعلومات المكتسبة
التعليمات






1 – انطلاقا من الوثائق الصفحة 55.57.
* حدد ظروف وأسباب المواجهة العسكرية الأوربية الأولى.
2 – انطلاقا من السند المرفق والسند الصفحة 58.59 .
* حدد مراحل تطور المواجهة العسكرية الأوربية الأولى.
3 – انطلاقا من الوثائق الصفحة 63.65.66.67.
* حدد انعكاسات المواجهة العسكرية الأوربية الأولى.

الإستراتجية عمل ثنائي
الملاحظات















الوحدة التعلمية الثانية: العلاقات الأوربية الأوربية وانعكاساتها القارية والعالمية
الوضعية التعلمية الثانية : المواجهة العسكرية الأوربية الأولى 1914/1918

عوامل المواجهة العسكرية الأوربية الأولى
أولا العوامل غير المباشرة:
* تزايد النزعة القومية الوطنية
* تزايد التنافس الاستعماري
*إنشاء التحالفات
ا – التحالف الثلاثي
ب – الوفاق الثلاثي
* السباق نحو التسلح
* الدعاية الإعلامية المغرضة
ثانيا العامل المباشر :
تقتل ولي عهد النمسا وقرينته في سراجيفو يوم 28/06/1914
مراحل المواجهة العسكرية الأولى:
I-المرحلة الأولى 1914/1916 :
الجبهة الغربية :
- زحف ألمانيا على فرنسا عبر بلجيكا ووصولها إلى مشارف باريس
- تحول الحرب حول باريس إلى حرب خنادق
- حاولت القوات البريطانية الفرنسية الزحف على القوات الألمانية ففشلت
- حاول الألمان الالتفاف حول القوات الفرنسية التي تحمي باريس عبر حصن فردان سنة 1916 ففشلت
- ردت فرنسا وبريطانيا بهجوم معاكس (معركة السوم) (معركة الدبابات) 1916وتمكنت
من الانتصار على القوات الألمانية وإنهاء معركة الخنادق
الجبهة الشرقية:
- زحف الجيش الروسي على القوات النمساوية المجرية والتي تراجعت1914
- أعلنت تركيا دخول الحرب إلى جانب ألمانيا أكتوبر 1914 تبعتها بالغاريا1915
- انضمام ايطاليا إلى دول الوفاق في ماي 1915
- تراجع الروس أمام الألمان 1915
- انهزام الأسطول الفرنسي البريطاني أمام الأتراك في مضيقي البوسفور والدردنيل
- تمكن البريطانيون من رد الهجوم التركي على مصر1915
- إعلان الشريف حسين الحرب على تركيا إلى جانب الحلفاء (الثورة العربية1916)





П – المرحلة الثانية1916/1918:
الجبهة الشرقية:
- تمكن القوات البريطانية من السيطرة على فلسطين والشام بمساعدة قوات الشريف حسين
(1916/1917)
- قيام الثورة الشيوعية في روسيا وخروجها من الحرب 1917
الجبهة الغربية :
- قيام الأسطول البريطاني بمحاصرة السواحل الألمانية
- قيام الغواصات الألمانية بمحاصرة الجزر البريطانية وضرب كل السفن الخارجة منها أو الداخلة إليها
- دخول الو.م.أ. الحرب إلى جانب الوفاق على اثر تعرض الغواصات الألمانية للسفن
الأمريكية1917
- انسحاب تركيا ثم بلغاريا فالنمسا من الحرب
- تراجع القوات الألمانية ثم استسلامها سنة 1918 وبذالك انتهت المواجهة العسكرية الأوربية الأولى
انعكاسات المواجهة العسكرية الأوربية الأولى:
النتائج الاقتصادية البشرية:
- هلاك الملايين
- وجود ملايين من المعطوبين واليتامى والأرامل والمشردين
- انتشار الأمراض والأوبئة والبطالة والمجاعة
- تدمير المنشآت العمرانية والثقافية والتربوية
- هدر مليارات العملة وتدمير المصانع والناجم والطرقات
النتائج السياسية:
- عقد مؤتمر الصلح من طرف الدول المنتصرة في الحرب سنة 1919 نتج عنه :
• توقيع معاهدات الصلح مع الدول المنهزمة في الحرب
• إنشاء عصبة الأمم
انعكاسات الحرب:
- إعادة رسم الحدود وخاصة في أوربا(معاهدات الصلح)
- ظهور مشكل الأقليات
- الأزمة الاقتصادية العالمية 1929
- ظهور الديكتاتوريات الحديثة
- السباق نحو التسلح




ظهور العديد من الأزمات الدولية الحادة
• أزمة منشوريا 1931
• أزمة الحبشة 1935
• قيام ألمانيا بضم النمسا فيفري 1938
• الحرب الأهلية الاسبانية 1936/1939
• أزمة السوديت ومؤتمر ميونخ سبتمبر 1938
• أزمة بولندا 1939 وقيام المواجهة العسكرية الثانية
أعمال خارجية : (خاص بالقسم الأدبي)
1- اكتب مقالا حول مؤتمر الصلح1919 تحدد فيه
أهم أطراف المؤتمر
أهم قرارات المؤتمر
2- اكتب مقالا حول الأزمة الاقتصادية العالمية لعام 1929 تحدد فيه
أسباب الأزمة
مراحل تطور الأزمة
نتائج وانعكاسات الأزمة



























المادة : السنة الدراسية :2007/2008
المستوى: المدة :
مراحل الدرس
أولا : تقديم النشاط
الوضعية التعلميةالثالثة المواجهة العسكري الأوربية الثانية 1939/1945
الإشكالية
لقد كانت نتائج المواجهة العسكرية الأوربية الأولى سبب لمواجهة عسكرية أوربية ثانية 1993/1945 أكثر دمارا وخرابا على القارة والعالم. كيف ذالك ؟
السندات
• الكتاب المدرسي
• المعلومات المكتسبة
التعليمات






1 – انطلاقا من معلوماتك السابقة والوثائق 1.2.3.4 الصفحة 68.69.
* حدد عوامل المواجهة العسكرية الأوربية الثانية.
2 – انطلاقا من الخريطة المرفقة والسلم الزمني الصفحة 68 والجدول الصفحة 70.71 والوثائق الصفحة 72.73 .
* حدد باختصار مراحل تطور المواجهة العسكرية الأوربية الثانية.
3 – انطلاقا من الوثائق الصفحة 75.76.77.
* حدد انعكاسات المواجهة العسكرية الأوربية الثانية
الإستراتجية عمل ثنائي
الملاحظات
















الوحدة التعلمية الثانية: العلاقات الأوربية الأوربية وانعكاساتها القارية والعالمية1815/1954
الوضعية التعلمية الثالثة : المواجهة العسكرية الأوربية الأوربية الثانية 1939/1945


عوامل المواجهة العسكرية الأوربية الثانية1939/1945:
أولا العوامل الغير مباشرة:
• الرغبة في الانتقام من طرف ألمانيا وايطاليا اثر معاهدة الصلح .
• ظهور الديكتاتوريات الحديثة وسياستها التوسعية
• فشل عصبة الأمم
• ظهور مشكل الأقليات
• الأزمة الاقتصادية العالمية 1929م
• ظهور التحالفات
- التحالف الألماني الايطالي الياباني
- التحالف الجرماني السوفيتي
- التحالف البريطاني الفرنسي
• التناقض في السياسة البريطانية تجاه ألمانيا ( مؤتمر ميونخ 1938 )
ثانيا العامل المباشر:
زحف ألمانيا على بولندا سبتمبر 1939م وإعلان فرنسا وبريطانيا على ألمانيا.
مراحل المواجهة العسكرية الأوربية الثانية 1939/1945:
مرحلة تفوق المحور 1939/1941م
- زحف ألمانيا على بولندا 1/9/1939 وإعلان فرنسا وبريطانيا الحرب على المانيا3/9/1939
- زحف ألمانيا على الدول الاسكندنافية ابريل 1940
- زحف ألمانيا على هولندا وبلجيكا وفرنسا ماي 1940
- دخول ايطاليا الحرب 10/06/1940
- سقوط باريس 14/06/1940
- معركة بريطانيا جويلية–أكتوبر 1940
- زحف المحور على البلقان ومصر افريل 1941
- زحف ألمانيا على الاتحاد السوفيتي 22 جوان 1941
- الهجوم الياباني على قاعدة بيرل هاربر الأمريكية 7/12/1941
مرحلة توازن القوى : 1941/1943
- دخول الاتحاد السوفيتي الحرب إلى جانب الحلفاء شتاء 1941/1942




- دخول الو.م.أ الحرب إلى جانب الحلفاء 8/12/1941
- انتصار الحلفاء في العالمين 23/10/1942
- نزول الحلفاء في شمال إفريقيا 8/11/1942
مرحلة تفوق الحلفاء وانتصارهم وانتهاء الحرب 1943/1945
- معركة ستالين غراد 2/2/1943 وأنصار الإتحاد السوفيتي على ألمانيا
- استسلام ايطاليا 13/11/1943
- نزول الحلفاء بنورمندي 6/6/1944
- تحرير أوربا الشرقية 44/45
- استسلام ألمانيا 7/4/1939
- إعلان الاتحاد السوفيتي الحرب على اليابان8/4/1945
- ضرب الو.م.أ مدينتي هيروشيما ونغازاكي اليابانيتين بالقنبلة الذرية
يومي 06/09/-8-1945
- استسلام اليابان يوم 14/08/1945
- انتهاء الحرب رسميا 2/09/1945
انعكاسات المواجهة العسكرية الأوربية الثانية:
أولا الاقتصادية والاجتماعية:
• هلاك أكثر من 55 مليون قتيل
• وجود عشرات الملايين من اليتامى والأرامل والمعطوبين والمفقودين
• ظهور العديد من المشاكل الاجتماعية ( اللاجئين المشردين البطالة الفقر الأمراض والأوبئة والآفات الاجتماعية)
• اختلال التركيبة الاجتماعية للعديد من الدول الأوربية
• تدمير طرق المواصلات والمنشآت العمرانية والاقتصادية تدميرا شبه كلي
• خروج الدول الأوربية مفلسة ومدينة لصالح الو.م.أ
• نهب واستنزاف ثروات المستعمرات
• الاستفادة المادية للو.م.أ
- سيطرتها على 80 % من الذهب العالمي
- امتلاكها لديون ضخمة على حساب الدول الأوربية
- تطور إنتاجها الصناعي والزراعي
- ظهور فروع خارجية للشركات الأمريكية
- أصبح الدولار العملة الوحيدة الموازية للذهب
- أصبح ميزانها التجاري يحقق ربحا بأكثر من 11 مليار دولار





ثانيا النتائج السياسية:
• إعادة رسم الخارطة السياسية لأوربا والعلم
• انتقال موازين القوى إلى خارج أوربا
- خروج بريطانيا وفرنسا منهكة القوى
- تزايد نفوذ وقوة الاتحاد السوفيتي و الو.م
• انقسام العالم إلى معسكرين متصارعين ( المعسكر الشيوعي بزعامة الاتحاد
السوفيتي والمعسكر الرأسمالي بزعامة الو.م.أ.
• انتشار حركات التحرر
• ظهور ملامح قطب ثالث بظهور حركة عدم الانحياز
• ظهور العديد من المنظمات الإقليمية والدولية
- هيئة الأمم المتحدة
- الجامعة العربية
- منظمة الوحدة الإفريقية
- منظمة المؤتمر الإسلامي

































المادة : السنة الدراسية :2007/2008
المستوى: المدة :
مراحل الدرس
أولا : تقديم النشاط
الوضعية التعلميةالرابعة تطور العالم عقب المواجهة العسكرية الأوربية الثانية

الإشكالية
يقال أن المواجهة العسكرية الأوربية الثانية 1939/1945 أوربية الأسباب عالمية النتائج والانعكاسات . كيف ذالك ؟

السندات
• الكتاب المدرسي
• المعلومات المكتسبة
التعليمات






انطلاقا من المعلومات المكتسبة .
01- حدد واقع إفريقيا وآسيا بعد المواجهة العسكرية الأوربية الثانية .
02- حدد واقع أوربا بعد المواجهة الأوربية الثانية .
انطلاقا من المعلومات المكتسبة والوثائق من 09 إلى 19 الصفحة 79/80/81.
01-حدد طبيعة العلاقات الدولية عقب المواجهة الأوربية الثانية.
02-حدد مظاهر العلاقات الدولية عقب المواجهة الأوربية الثانية
الإستراتجية عمل ثنائي
الملاحظات















الوحدة التعلمية الثانية: العلاقات الأوربية الأوربية وانعكاساتها القارية والعالمية1815/1954
الوضعية التعلميةالرابعة:تطور العالم عقب المواجهة العسكرية الأوربية الأيوبية الثانية

واقع إفريقيا وآسيا عقب المواجهة العسكرية الأوربية الثانية
• انتشار حركات التحرر
• حصول العديد من الدول على استقلالها
• ظهور الاستعمار الجديد ( الامبريالية)
• محاولة التكتل بين الشعوب الإفريقية والأسيوية
- الحركة الأفروآسياوية
- حركة عدم الانحياز
- الجامعة العربية
- منظمة الوحدة الإفريقية
واقع أوربا عقب المواجهة العسكرية الأوربية الثانية :
• تراجع المكانة الاقتصادية الأوربية لصالح الو.م.أ
• تراجع المكانة السياسية لصاح الاتحاد السوفيتي والو.م.ا
• تراجع مكانتها العسكرية لصاح الو.م.أ. والاتحاد السوفيتي
• انقسامها إلى كتلتين متصارعتين إحداهما ضمن المعسكر الشرقي والثانية ضمن المعسكر الغربي
• محاولة التكتل فيما عرف بالاتحاد الأوربية
مصير العلاقات بين حلفاء المواجهة العسكرية الأوربية الثنية:
• انقسام الحلفاء إلى معسكرين متصارعين
- معسكر شرقي شيوعيي بزعامة الاتحاد السوفيتي
- معسكر غربي رأسمالي بزعامة الو.م.أ
• ظهور ما عرف بالحرب الباردة.
+ مفهوم الحرب الباردة :
صراع إيديولوجي بين المعسكر الشرقي الشيوعي بزعامة الاتحاد السوفيت والمعسكر الغربي
بزعامة الو.م.أ
+ أسباب الحرب الباردة :
• الاختلاف الأيديولوجي
• تصادم المصالح





• المد الشيوعي خارج الاتحاد السوفيتي
• السباق نحو التسلح
• الدعاية الإعلامية
+ طبيعة العلاقات لدولية
• التوتر السياسي
• التوتر العسكري
• الصراع الإعلامي
+ مظاهر العلاقات الدولية:
• الأزمات الدولية
• الصراع في إطار الأمم المتحدة وأجهزتها
• المشاريع الاقتصادية
• ميلاد المؤسسات المالية الدولية
• الأحلاف العسكرية
• السباق نحو التسلح
• القواعد العسكرية
• تدبير الاغتيالات والانقلابات
• الدعاية الإعلامية المغرضة













































































المادة : السنة الدراسية :2007/2008
المستوى: المدة :
مراحل الدرس
أولا : تقديم النشاط
وضعية الإدماج الثانية العلاقات الأوربية الأوربية وانعكاساتها العالمية1815/1954
الإشكالية
إذا كانت دول القارة الأوربية هي التي تتحكم في توجيه العلاقات الدولية خلال القرن 19 والنصف الأول من القرن 20 فان موازين القوى قد انتقلت من أوربا إلى الو.م.أ والاتحاد السوفيتي خلال النصف الثاني من القرن 20 م كيف توضح ذالك ؟
السندات
• الكتاب المدرسي
• المعلومات المكتسبة
التعليمات






01- انطلاقا من الوثائق 1.2. الصفحة 82 حدد
• مخاطر السباق نحو التسلح.
• دور عصبة الأمم
02- انطلاقا من الوثيقة 3 الصفحة 82
• حدد مدى التناقض بين الشعارات والممارسات الأمريكية .
03- انطلاقا من الوثائق 04.05 الصفحة 83 حدد
* التغيرات الني طرأت على العلا قات الدولية ودورها في إفشال مساعي الأمم المتحدة بعد المواجهةالعسكرية الأوربية الثانية.
الإستراتجية عمل ثنائي
الملاحظات















وضعية الإدماج الثانية: : العلاقات الأوربية الأوربية وانعكاساتها العالمية والقارية1815/1954

مخاطر السباق نحو التسلح:
السباق نحو التسلح هو قيام كل طرف بزيادة إمكانياته العسكرية لتحقيق التفوق وغالبا ما يكون الهدف
هو حماية المصالح أي دفاعي بالدرجة الأولى غير أن زيادة القوة العسكرية لدى الأطراف
المتنازعة والمتصارعة يؤدي إلى :
• زيادة مخاطر الصدام العسكري
• اتساع المجال الخاص بالمعركة
• طول فترة المعركة
• ضخامة الخسائر
• إرهاق الشعوب اقتصاديا
وخير دليل على ذالك المواجهة العسكرية الأوربية الأوربية الأولى والثانية
أسباب فشل عصبة الأمم:
عصبة الأمم منظمة دولية ظهرت اثر مؤتمر الصلح سنة 1919 بعد المواجهة العسكرية الأوربية الأولى
هدفها حفظ السلم والأمن في العالم ومنع تكرار مواجهة عسكرية ثانية ’ إلا أنها فشلت في تحقيق ذالك
حيث قامت المواجهة العسكرية الأوربية الثانية وذالك بسب:
• هيمنة الدول الكبرى على العصبة
• عدم امتلاك العصبة لقوة ردع ضد الدول المخالفة لقراراتها
• كونها لم تكن عالمية بحيث نجد معظم الدول الكبرى إما لم تنتمي مطلقا للعصبة أو انسحبت منها
العلاقة بين الشعارات والممارسات الأمريكية:
العلاقة بين الشعارات والممارسات الأمريكية علاقة تناقض واختلاف فا كانت الشعارات تقوم على :
• مساعدة الشعوب والأخذ بيدها في مختلف المجالات الاقتصادية والاجتماعية
• نشر الديمقراطية في مختلف مناطق العالم
فإن الممارسات الأمريكية تقوم على :
• استغلال ونهب خيرات الشعوب وعرقلة نموها عن طريق الاستغلال المباشر ( الاستعمار) أو غير
المباشر ( الشركات الاحتكارية ) كما هو الحال في دول أمريكا اللاتينية
• إعلان الحروب على الشعوب ودعم النظم الديكتاتورية مثل ما يحدث في الشرق الأوسط ( دولة
إسرائيل) وما يحدث الآن في العراق ولبنان وأفغانستان والسودان والصومال




دور الأمم المتحدة بعد المواجهة العسكرية الثانية:
الأمم المتحدة منظمة دولية ظهرت بعد المواجهة العسكرية الأوربية الثانية سنة 1945 بهدف نشر السلم
والأمن في العالم إلا أنها وان كانت قد تمكنت من حل الكثير من الأزمات السياسية والاقتصادية
والاجتماعية وخاصة تلك التي كانت بين الشعوب الضعيفة فإنها قد فشلت فشلا كاملا في حل الكثير من
الأزمات الكبر ى في العالم تلك الأزمات التي كانت بين القوى الكبرى أو بين إحدى القوى الكبرى
والشعوب الضعيفة وهذا يعود إلى :
أولا خلال عهد القطبية الثنائية 1945 -1989
• هيكلة الأمم المتحدة وخاصة مجلس الأمن ومنح القوى الكبرى حق الاعتراض
ثانيا خلال عهد القطبية الحادية منذ 1989
• هيمنة الولايات المتحدة الأمريكية وحلفائها على مختلف أجهزة المنظمة ومن ثم أصبحت المنظمة
تخدم المصالح الأمريكية أي غطاء للسياسة الخارجية الأمريكية التي تهدف إلى الهيمنة على العالم



































الكفاءة القاعدية الثالثة

أمام وضعيات إشكالية تعكس أوضاع الجزائر إبان الفترة الاستعمارية .يكون المتعلم قادرا على فهم ظروف وأسباب الاحتلال الفرنسي للجزائر وإدراك السياسة الاستعمارية بمختلف أهدافها وانعكاساتها والمقاومة الشعبية باستغلال السندات ذات الدلالة.

الوحدة التعلمية الثالثة

الاستعمار الفرنسي في الجزائر 1830/1954



























المادة : السنة الدراسية :2007/2008
المستوى: المدة :
مراحل الدرس
أولا : تقديم النشاط
الوضعية التعلميةالأولى أسباب وأهداف الاستعمار الفرنسي للجزائر
الإشكالية
لقد خاضت فرنسا حربا شرسة ضد الجزائر تمكنت من السيطرة عليها بالحديد والنار وقامت باستغلالها لمدة 130سنة بحجة الانتقام لما عرف بحادث المروحة . كيف ذالك ؟
السندات
• الكتاب المدرسي
• المعلومات المكتسبة
التعليمات






انطلاقا من الوثائق من 1 إلى 6 الصفحة 89 ,91 حدد
• ظروف الغزو الفرنسي للجزائر
انطلاقا من الوثائق من 1 إلى 9 الصفحة 89. 91 . 93. حدد
• الأسباب الحقيقية للاستعمار الفرنسي للجزائر.
انطلاقا من وثائق الصفحة 87 .91. 93. 97 حدد
*أهداف السياسة الاستعمارية
الإستراتجية عمل ثنائي
الملاحظات

















الوحدة التعلمية الثالثة : الاستعمار الفرنسي في الجزائر1830/1954
الوضعية التعلمية الأولى : أسباب وأهداف الاستعمار الفرنسي في الجزائر

ظروف الغزو الفرنسي للجزائر:
أولا الظروف الدولية:
• التحولات التي عرفتها أوربا بعد الحروب النابليونية
• تراجع الاستعمار الأوربي في القارة الأمريكية
• انتشار الأفكار القومية
• التنافس الاستعماري على القارة الإفريقية لحماية المستعمرات الأسيوية
• تزايد الأطماع الأوربية لتقسيم الدولة العثمانية
ثانيا الفرنسية :
• تراجع مكانة فرنسا القارية والدولية بعد هزيمة نابليون
• تدهور الوضع الاقتصادي والاجتماعي والسياسي
ثالثا الظروف الجزائرية :
• تراجع الإمكانيات الاقتصادية للجزائر بعد تراجع القرصنة في البحر المتوسط
• التحالفات الأوربية ضد الجزائر بعد مؤتمر فينا 1815
• تحطم الأسطول الجزائري بعد معركة نافا رين1827
+ رغبة فرنسا في استرجاع مكانته وإمكانياتها مستغلة تراجع مكانة الجزائر
الأسباب الحقيقية لغزو فرنسا للجزائر:
أولا الأسباب الاقتصادية :
• الرغبة في السيطرة على أموال الخزينة الجزائرية
• الرغبة في استغلال الخيرات الاقتصادية للجزائر وخاصة الاقتصادية
• الرغبة في إيجاد أسواق للمنتجات الصناعية ومصدر للمواد الأولية اللازمة للصناعة الفرنسية
ثانيا الأسباب الاجتماعية:
• التخلص من فائض السكان
• التخلص من الفئات الغير مرغوب فيها
ثالثا الأسباب السياسية:
• محاولة شارل العاشر إسكات المعارضة السياسية وإشغالها
• محاولة فرنسا استعادة مكانتها ومحو أثار هزائمها المتكررة وخاصة أمام بريطانيا
• إبعاد الضباط المعارضين لسياسة شارل العشر
رابعا الأسباب الحضارية :
• الصراع الديني والثقافي بين الشرق الإسلامي والغرب المسيحي
• محاولة البروز أمام المسيحيين بخدمة المسيحية
خامسا الادعاءات الفرنسية:
• اتهام الجزائر بالقرصنة
• حادث ما عرف بالمروحة
+ استغلال فرنسا لحادث المروحة بهدف تغطية الأسباب الحقيقية لغزو الجزائر





أهداف الغزو الفرنسي للجزائر:
• اتخاذ الجزائر كبوابة لإفريقيا
• السيطرة على الإمكانيات الاقتصادية للجزائر
- أموال الخزينة
- الإنتاج الزراعي
- الثروات الطبيعية
• التخلص من الديون التي كانت في ذمتها لصالح الجزائر
• إيجاد سوق خارجية لتصريف فائض الإنتاج وخاصة الصناعي
• إيجاد مكان لإسكان فائض السكان
• تنصير الجزائر والقضاء على الدين الإسلامي
+أهداف ا








































المادة : السنة الدراسية :2007/2008
المستوى: المدة :
مراحل الدرس
أولا : تقديم النشاط
الوضعية التعلميةالثانية السياسة الاستعمارية ومظاهرها
الإشكالية
لقد كان هدف السياسة الاستعمارية في الجزائر خلال الفترة بين 1830/1954 هو فرض السيطرةعلى التراب والشعب الجزائري.
كيف ذالك ؟
السندات
• الكتاب المدرسي
• المعلومات المكتسبة
التعليمات






- انطلاقا من الوثائق الصفحة 98 .99 حدد
*السياسة العسكرية الفرنسية في الجزائر
-انطلاقا من الوثائق الصفحة 101 حدد
*السياسة الإدارية الفرنسية في الجزائر
- انطلاقا من الوثائق الصفحة 102 . 103 حدد
*السياسة الاقتصادية الفرنسية في الجزائر
-انطلاقا من الوثائق الصفحة 104 .105 حدد
* السياسة المالية الفرنسية في الجزائر
-انطلاقا من الوثائق الصفحة 106 .107 حدد
* السياسة الاجتماعية الفرنسية في الجزائر
- انطلاقا من الوثائق الصفحة 109 .110 .111 حدد
* السياسة الثقافة والدينية الفرنسية في الجزائر
الإستراتجية عمل ثنائي
الملاحظات













الوحدة التعلمية الثالثة: الاستعمار الفرنسي في الجزائر والمقاومة الوطنية 1830/1954
الوضعية التغلمية الثانية : السياسة الفرنسية في الجزائر ومظاهرها

تمهــــــــيد
لقد أولت فرنسا الجزائر اهتماما خاصا نظرا لأهميتها ولذالك كانت السياسة الفرنسية في الجزائر
تهدف إلى إحكام السيطرة الكاملة عليها بمختلف الوسائل منذ بداية الاحتلال 1830 إلى غاية قيام
الثورة 1954 . فيما تمثل ذالك ؟
• السياسة العسكرية الفرنسية في الجزائ
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
صادق المشاعر
عضو فضي
صادق المشاعر


الجنس : ذكر
مساهمات : 4501
العمر : 31
الموقع : https://souf-net.yoo7.com
رصيدك المالي : 3697
تاريخ التسجيل : 18/06/2010

مادة التاريخ Empty
مُساهمةموضوع: رد: مادة التاريخ   مادة التاريخ I_icon_minitimeالإثنين يناير 31, 2011 10:21 pm

مادة التاريخ 42252
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
Koh Mi Nam
عضو فضي
Koh Mi Nam


اوسمة مهدات : مادة التاريخ Sport
الجنس : انثى
مساهمات : 3159
العمر : 30
رصيدك المالي : 3020
تاريخ التسجيل : 26/01/2009

مادة التاريخ Empty
مُساهمةموضوع: رد: مادة التاريخ   مادة التاريخ I_icon_minitimeالأربعاء مايو 18, 2011 2:55 pm

مادة التاريخ 448209
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
القلب الطيب
عضو مشارك
القلب الطيب


الجنس : ذكر
مساهمات : 152
العمر : 33
رصيدك المالي : 280
تاريخ التسجيل : 31/05/2011

مادة التاريخ Empty
مُساهمةموضوع: رد: مادة التاريخ   مادة التاريخ I_icon_minitimeالأربعاء يونيو 08, 2011 10:56 pm

موضوع جميل جدا..........
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
مادة التاريخ
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» ملخص التاريخ
» مصطلحات 1 ثانوي التاريخ وجغرافيا
»  من أعظم الأخطاء في التاريخ
» اليهود بين القرآن و التاريخ
» أقوال بسطاء غيرت التاريخ ....

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
 :: قسم التعليـــــــــــــــــــــــــــمي لجميع فئات :: منتدى التعليم :: قسم التعليمي لطلبة الثانوي-
انتقل الى: